«НАРОДНЫЙ СОБОР» ПРОСИТ ВЛАСТИ РОССИИ ДАТЬ ГРАЖДАНСТВО КОСОВСКИМ СЕРБАМ

25.11.2011
«Народный Собор» просит власти России дать гражданство косовским сербам Московское региональное отделение межрегионального общественного движения «Народный Собор» выступило с заявлением по поводу просьбы косовских сербов предоставить им гражданство Российской Федерации.

 

В документе, направленном на на имя президента РФ Д.А.Медведева, председателя правительства РФ В.В.Путина, председателя Совета Федерации РФ В.И.Матвиенко, председателя Государственной Думы РФ Б.В.Грызлова, министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова и директора Федеральной миграционной службы К.О.Ромодановского, в частности, говорится:

«Московское региональное отделение Межрегионального общественного движения «Народный Собор», включающего в себя более двухсот пятидесяти общественных организаций: православных, правозащитных, ветеранских, патриотических, культурно-исторических, информационно-аналитических, родительских, спортивных и др., призывает Вас прислушаться к просьбам косовских сербов и предоставить им гражданство Российской Федерации.

Между народами России и Сербии давно установлены братские взаимоотношения, и боль сербов в России воспринимается как своя. Именно поэтому в России с тревогой воспринимают поступающие сообщения о притеснении сербов в Косове. Судя по поступающим сообщениям и по свидетельствам очевидцев, речь идет о геноциде и этнических чистках. Оставаться безучастной в данной ситуации для России значит перестать быть субъектом международного права.

Сложившаяся в Косове ситуация неприемлема с любой точки зрения. К сожалению, косовским сербам не приходится рассчитывать на помощь и содействие со стороны Сербии, и свои последние надежды они связывают именно с Россией.

Россия давно зарекомендовала себя как последовательный защитник международного права, что, в частности, проявилось в защите народа Южной Осетии от геноцида в 2008 году и в отстаивании мирного варианта решения проблем Сирии и Ирана. Молчание России по косовскому вопросу даст повод ряду стран добиваться изменения позиции России относительно Ирана, Сирии, Абхазии и Южной Осетии.

Более того, сложившаяся ситуация угрожает интересам России на Балканах: влияние России на балканские государства тесно связано с давней историей дружбы между народами России и балканских стран. Если Россия не поможет косовским сербам, то это будет однозначно воспринято негативно не только в Сербии, но и в других странах. Более того, всем партнерам России будет подан однозначный сигнал, что Россия не готова защищать надеющихся на нее. Это будет сильнейшим ударом по имиджу и авторитету России на международной арене и даст повод зарубежным партнерам сомневаться в надежности Российской Федерации. Россия в этом случае рискует закрепить за собой имидж страны, предающей своих друзей.

Защитить сербское население Косова можно, предоставив ему российское гражданство, так как агрессоры в таком случае будут понимать, что иметь дело им придется не с маленькой и слабой Сербией, а с могучей Россией.

Если же этого окажется недостаточно, то мы настаиваем на предоставлении тем косовским сербам, которые изъявят соответствующее желание, возможности переселения в Россию. При этом настаиваем, чтобы руководство России проявило политическую волю и мужество, аналогично тому, как оно повело себя в 1992 году в грузино-осетинском и грузино-абхазском конфликтах и в 2008 году в Южной Осетии. В лице косовских сербов Россия получит верных сынов Отечества, которые станут ее защитой и опорой. Кроме того, это позволит сгладить демографический кризис в стране, при этом, не обостряя межнациональные отношения, т.к. сербы являются комплементарным по отношению к коренному населению России народом, жаждущим влиться в большую семью народов, которой является Россия».




Нравится