Фотовыставка "Русский бросок в Косово" откроется в Москве 28 мая

23.05.2019

28 мая в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре пройдёт торжественное открытие фотовыставки Владимира Сварцевича (06.10.1950-12.09.2017) "Русский бросок в Косово".

Выставка проводится Объединением "Фотоцентр" и Информационным агентством "Ветеранские вести" при поддержке Союза десантников России, Общероссийской общественной организации "Офицеры России", Московского городского отделения ВООВ "Боевое братство", Российского Союза ветеранов, Московского комитета ветеранов войны и Российского Фонда Мира и посвящена двадцатилетию легендарного марш-броска сводного батальона российских ВДВ в июне 1999 года в город Приштина для взятия под контроль аэропорта "Слатина".

По плану НАТО этот стратегический объект должно было занять подразделение британских войск и обеспечить прибытие сухопутных сил НАТО для вторжения на территорию Югославии, которую несколько месяцев бомбили американские ВВС.

Россия с самого начала военной операции НАТО против Югославии пыталась политическими методами противостоять США и странам НАТО. Но все усилия были тщетны. И тогда высшим военным командованием РФ была разработана спецоперация. Одним из её координаторов и руководителей был Главный военный представитель РФ при штаб-квартире НАТО в Брюсселе генерал-полковник В.М.Заварзин, ныне первый заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне.

Первая фаза – совершенно секретное задание группе спецназа Главного разведывательного управления Генштаба Вооружённых Сил России из 18 человек, возглавляемой майором Юнус-беком Евкуровым (ныне Руководитель Ингушетии) о скрытом проникновении на территорию Косово и взятию под контроль аэропорта "Слатина". Задача - подготовить прибытие основных сил российского миротворческого контингента в Приштину. Подробные обстоятельства данной операции до сих пор засекречены.

Вторая фаза – знаменитый марш-бросок российских десантников, о котором повествует фоторассказ Владимира Сварцевича, в ту пору - специального фотокорреспондента еженедельника "АиФ".

Владимир Сварцевич - известный фотожурналист, фоторепортёр-"горячеточечник". Он побывал практически во всех экстремальных зонах и на многих войнах, начиная с Афганистана.

Это Чернобыль и Нагорный Карабах, Такжикистан, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, две чеченские военные кампании, гуманитарная спецоперация ООН в Центральной Африке и т.д. С 1988 года отработал более 100 командировок в самые "горячие точки" планеты. Последние 20 лет жизни отдал Издательскому дому "Аргументы и факты".

В экспозиции представлено более 100 снимков – ярких фотозарисовок о пребывании российских миротворцев и их действий в Боснии и Косово с акцентом на операции по блокировке аэропорта "Слатина".

На торжественную церемонию открытия выставки приглашены Председатель Комитета по обороне Госдумы В. Шаманов, ВРИО командующего ВДВ генерал-лейтенант В. Кочетков, участники тех событий (десантники и бойцы спецподразделений), представители командования Минобороны, Главного военно-политического управления и ВДВ, военно-патриотических и ветеранских организаций, общественные деятели, сотрудники Посольства Сербии, журналисты, фоторепортёры.

Перед началом церемонии присутствующие прослушают музыкальную композицию "Песня "Косовского батальона".

Источник: vvesti.com



Нравится