На международном турфоруме в Сербии прошла презентация Универсиады 2013

26.11.2011
Ректоры Поволжской академии спорта и Университета города Нови Сад подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Белграде, столице XXV Всемирной летней Универсиады 2009 года, начал работу международный форум «Туризм и бизнес Сербии: инвестиции в новые рынки». Участникам форума был представлен проект XXVII Всемирных летних студенческих игр 2013 года в Казани, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

В работе международного форума в Белграде принимают участие исполнительный директор Всемирной туристической организации Фредерик Перье, министр экономики и регионального развития Сербии Сирич Питич, директор национальной корпорации развития туризма Сербии Рафаэль Пуповач, представители иностранных ассоциаций развития туризма, потенциальные инвесторы из Болгарии, Хорватии, Великобритании и других стран Европы. Татарстан на форуме представляют первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров, главный консультант Дирекции Универсиады «Казань 2013», мэр Деревни Универсиады 2009 в сербском Белграде Ранко Тепавчевич, а также ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов.

На пленарном заседании Азат Кадыров и Ранко Тепавчевич представили участникам форума проект Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, рассказав о подготовке к Играм, развитии спортивной, городской инфраструктуры, а также о росте инвестиционной привлекательности региона и увеличении туристического потока в Казань в преддверии Всемирной Универсиады 2013. При этом Ранко Тепавчевич провел параллели между подготовкой к Играм в Белграде и в Казани, отметив программу Наследия Универсиады 2013 года в Казани. В рамках презентации были представлены также проекты по реконструкции древних памятников города Болгар и острова-града Свияжск, а также о предстоящих чемпионатах мира по водным видам спорта и по футболу.

Ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов представил проект развития академии и Международного образовательного центра FISU, создаваемого в Казани в рамках концепции Наследия Универсиады. Он рассказал о проектах и образовательных программах, системе взаимодействия с иностранными учебными заведениями и перспективах обмена учебными программами и студентами с высшими учебными заведениями республики Сербия.

Намерения о взаимном сотрудничестве ректоры Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и Университета города Нови Сад закрепили подписями под соответствующим меморандумом.




Нравится