Археологи озадачены найденными в Сербии 8000-летними фигурками с «рыбными чертами»

22.08.2019

В Сербии обнаружены 8000-летние фигурки с «рыбными чертами», что озадачило археологов. По одной из версий, речь идет об оплакивании потерянных близких людей. Подробности о находке сообщило издание The Sun со ссылкой на New York Times.

По словам специалистов, пока у них нет точного представления, кто именно сделал эти 8000-летние фигурки и с какой целью. Известно одно, что над ними работали древние европейцы, что представляет собой малоизвестный период истории. Место обнаружения относится к потерянному сербскому поселению, известному как Лепенски-Вир, которое было впервые заселено более 12 000 лет назад двумя культурами. Эксперты пояснили, что фермеры с Ближнего Востока мигрировали в юго-восточную Европу, поселившись там с местными охотниками и собирателями. Лица фигурок представлены с большими круглыми глазами и странными ртами.

Археологи озадачены, предполагая, что эти рыбные черты имеют отношение к речным богам. Другие специалисты считают, что речь идет о потерянных близких. «Как бы то ни было, фигурки представляют собой доказательство искусства одной из самых ранних цивилизованных культур Европы. Лепенски-Вир важен по своему историческому содержанию, потому что отмечает период времени, когда культура охотников и собирателей начала заменяться земледелием. В любом случае трудно точно определить, какой была их система убеждений, почему находки были вырезаны в первую очередь», - подытожили эксперты.

Источник: actualnews.org



Нравится