"Росатом" и Сербия обсуждают строительство центра ядерной науки

05.09.2019

Министр по инновациям Сербии Ненад Попович и заместитель гендиректора "Росатома" Николай Спасский выразили готовность сотрудничать при строительстве центра ядерной науки и ее применения в мирных целях, сообщил кабинет Поповича.

"Попович и Спасский подтвердили готовность обеих сторон сотрудничать при строительстве центра ядерной науки, технологий и инноваций на территории Республики Сербии. Попович указал, что этот центр будет основан на самых современных технологиях, которые существуют в области применения атомной энергии в мирных целях", - указала канцелярия министра.

"Он сказал, что Сербия совершенно точно станет лидером в Европе по исследованиям, развитию и применению ядерных технологий во всех подходящих отраслях, таких как медицина, сельское хозяйство, промышленность и развитие новых материалов", - говорится в сообщении.

Попович также выразил уверенность, что будущий центр станет образовательной базой для сербских кадров в области ядерной энергии и "местом, где будут обучаться кадры со всего мира".

Спасский отметил, что Москва и Белград поддерживают долгую и богатую традицию сотрудничества в области применения ядерной энергии в мирных целях и "высказал удовлетворение тем, что РФ и Сербия спустя более 30 лет обновляют взаимодействие в этой сфере".

Источник: ria.ru



Нравится