«Волонтеры Победы» из Петербурга ищут потомков освободителей Белграда

20.09.2019

Делегация волонтеров из Петербурга отправится в Сербию для участия в мероприятиях по случаю Дня окончательного разгрома нацистов. Сейчас организаторы разыскивают потомков освободителей Белграда.

С 18 по 21 октября представители движения «Волонтеры Победы» планируют проведение Международного проекта «Внуки Победы. Белград» в Белграде. Они организуют волонтерское сопровождение ключевых мероприятий, посвященных 75-летию годовщины полного освобождения крупнейших городов от немецко-фашистских захватчиков. 20 октября отмечается День окончательного разгрома нацистов в Сербии.

В честь этой памятной даты волонтеры разыскивают потомков освободителей Белграда. Важным условием является наличие родственника, который участвовал в освобождении Белграда или, чтобы он же был в составе Народно-освободительной армии Югославии. Для поездки потребуется загранпаспорт, а также свободные дни с 18 до 21 октября и время на дорогу до Москвы. Об этом рассказала исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения ВОД «Волонтеры Победы» Ирина Гутина.

В состав волонтерского корпуса войдут представители из разных уголков России, чьи родственники были участниками великих сражений, в том числе освобождения Белграда. К ним присоединятся и лучшие активисты Движения из России и Сербии.

Волонтеры будут встречать и сопровождать ветеранов, примут участие в возложении цветов на мемориалах, стелах и в памятных местах, и проведут интеллектуальную игру «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда».

Источник: nevnov.ru



Нравится