Диалог в Брюсселе скажется на решении о статусе кандидата для Сербии

30.11.2011
Решение Совета Евросоюза о предоставлении Сербии официального статуса кандидата в ЕС будет во многом зависеть от результатов восьмого раунда переговоров по техническим вопросам между Белградом и Приштиной, который пройдет в среду в Брюсселе, заявил РИА Новости европейский дипломатический источник.

Еврокомиссия в октябре рекомендовала предоставить Сербии статус официального кандидата, увязав начало переговоров о ее присоединении к ЕС с нормализацией отношений между Белградом и Приштиной. Главы государств Евросоюза на своем очередном саммите 8-9 декабря рассмотрят эту рекомендацию.

Интеграция в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Сербии наряду с сохранением края Косово, албанские власти которого провозгласили независимость в 2008 году. Белград подал заявку на вступление в ЕС в 2009 году. Власти Сербии считают, что страна на сегодняшний день соответствует всем критериям для получения статуса кандидата.

Восьмой раунд переговоров по техническим вопросам между Сербией и Косово пройдет сегодня в Брюсселе на фоне очередного обострения обстановки на севере края, где в понедельник в результате столкновений местных сербов с солдатами сил KFOR были ранены десятки человек.

«Решение глав государств ЕС о предоставлении Сербии кандидатского статуса во многом будет зависеть от итогов сегодняшних переговоров между делегациями Белграда и Приштины», — заявил РИА Новости дипломатический источник, воздержавшись от ответа на вопрос о том, к какому варианту решения склоняются европейские лидеры.

По оценке собеседника, столкновения в Косово в последние дни осложняют ситуацию.

«Евросоюз не приемлет никакого насилия», — добавил дипломат.

По его словам, два основных вопроса, которые будут обсуждаться сегодня в Брюсселе — участие косовских представителей в региональных форумах и урегулирование проблемы работы таможни на границе Сербии и Косово, имеют для ЕС «очень важное значение».

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года при посредничестве европейского дипломата Роберта Купера для решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Стороны в последние месяцы достигли договоренности о свободе передвижения, обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния, кадастре, таможенных печатях, признании университетских дипломов, однако эти соглашения пока не реализованы.

Ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе Сербии и Косово. В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе присутствуют представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) и международных сил KFOR под командованием НАТО.

Военнослужащие KFOR периодически предпринимают операции по устранению баррикад, что приводит к столкновениям с сербами, которые продолжают устанавливать новые заграждения. Многие косовские сербы (община которых составляет 5-10% населения Косово) выступают против переговоров между Белградом и Приштиной и отвергают достигнутые договоренности.

По оценке главы Миссии ООН в Косово Фарида Зарифа, на севере Косово царит атмосфера напряженности, страха и недоверия, что может привести к насилию.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.

 

РИА Новости, Юлия Петровская




Нравится