КОСОВСКИЕ СЕРБЫ: МЫ ПРИЗЫВАЕМ РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ КАК НАСЛЕДНИЦУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПОМОЧЬ НАМ

30.11.2011
Идея попросить российского гражданства на севере Косова находит все больше сторонников. Сербские общественники уверяют, что на руках у них есть уже минимум 50 000 подписей под новым обращением в Кремль, и это учитывая, что первое поступило лишь две недели назад, 14 ноября. Тогда в посольство РФ в Белграде была передана просьба предоставить российское гражданство, под которым подписались 21 733 человека.

 

26 ноября в Косовской Митровице (город на севере Косова, в центре сербской его части, разделен на две части, во второй проживают албанцы), состоялся сбор подписей под очередным обращением в российское посольство. Организовало его народное движение «Отечество», глава которого Игорь Воинович - член Общества сербско-славянской солидарности имени императорского консула Григория Щербины (русский дипломат на Балканах начала ХХ века).

«Сербы и русские – братья по крови, вере и идеалам. Россия веками защищала Сербию, и мы этого не забываем. Мы призываем Российскую Федерацию как наследницу Российской империи помочь нам получить российское гражданство. И да помогут нам Бог, святой Савва и великомученик царь Николай Романов», – говорилось в заявлении, под которым предлагалось подписаться всем желающим.

Сбором подписей, помимо «Отечества», занялись еще с десяток местных общественных организаций. «Место Сербии – на Балканах в союзе с Россией. А ЕС – это смерть и зло. Евросоюз взял худшее у коммунизма и фашизма», – поясняет Игорь Воинович, который также обвинил НАТО и ЕС в «распространении наркомании и гомосексуализма».

«Даже под османами мы не были в такой ситуации, как сейчас. Косовские сербы теряют свою идентичность. Их вынуждают получать документы, в которых пишут: «гражданин Республики Косово». Вот если бы у нас были российские паспорта, ни один албанец или натовский солдат из состава KFOR не обращался бы с нами так, как сейчас. России достаточно сказать: «Это – наши граждане, и мы их защищаем». Этого хватит», – выражает солидарную с ним позицию Златибор Джорджевич.

«Мы недовольны ходом переговоров в Брюсселе (между Белградом и Приштиной), которые, если они завершатся так, как начались, будут означать конец сербам в Косове и Метохии, в то время как двойное гражданство (сербское и российское) предотвратило бы все большую исламизацию косовских сербов», – сказал он.

При этом жить в России косовские сербы не стремятся. Их шаг объясняется именно тем, что они не желают покидать свои дома под давлением албанских властей. Когда в 2008 году Приштина объявила о своей независимости, ее не признал не только Белград, но и четыре муниципалитета в самом Косове: Звечан, Липосавич, Зубен Поток и Косовская Митровица. Через три года после объявления независимости этот шаг признали законным более 70 государств мира, а также Международный суд ООН. В Европе противниками признания независимой Приштины остаются Испания, Кипр, Греция, Словакия, Болгария, Румыния и Россия, а за ее пределами - Китай.

Натовские силы KFOR, обеспечивающие безопасность в спорном регионе, уже не раз обвинялись в поддержке албанской стороны. В итоге косовские сербы, оказавшиеся в весьма затруднительном положении, дошли до того, что на прошлой неделе стали всерьез обсуждать возможность провозглашения независимости уже от Приштины, хотя никогда не признавали ее юрисдикции.

Как заявила посол Сербии Елица Курьяк, такой шаг своих косовских соотечественников Белград не расценивает в качестве какой-либо угрозы. «Наша позиция заключается в том, что мы – за территориальную целостность Сербии, у нас не стоит вопрос (официально или неофициально) об отделении Косова и Метохии и об обмене территории», – заявила она, добавив, что сам по себе общественный интерес к этой проблеме «в определенной степени вызывает удовлетворение». «Это означает, что все-таки учитывается интерес и Сербии, и сербов, живущих на севере Косова и Метохии», – уверена она.

Что же касается предоставления Москвой гражданства жителям Сербии, то Белград не имеет полномочий наложить какой-либо запрет на это. Однако Курьяк отметила, что сербы не собираются переезжать в Россию, даже если в Кремле дадут добро.

«Знаете, те, кто обратились за гражданством России, – это люди, которые остались в Косове и Метохии последними. Порядка 250 000 сербов уже уехали. Эти люди тоже могли уехать раньше, когда это было проще: и в 1999 году, и в 2000 году, в 2004 году тоже была одна из волн уезжающих. Но эти люди – самые настоящие патриоты, которые там пока живут, несмотря на трудности, и не хотят покидать эти места. Это обращение – их крик отчаяния: «Мы хотим здесь остаться, но помогите нам», – заявила сербский посол.

Опрошенные Regions.Ru парламентарии и священнослужители решительно высказались за то, чтобы Россия взяла косовских сербов под защиту. Высказывалось даже мнение, что нашей стране следует объявить свой протекторат над теми территориями Косова, где пока еще преобладает сербское население.

Однако преобладало мнение, что защитить сербов в Косове (как в свое время в Южной Осетии) Россия не сможет, и что в ее силах только предоставить им убежище на своей территории.




Нравится