Брюссель: Переговоры между Косово и Сербией идут безрезультатно

01.12.2011
Переговоры по техническим вопросам между Сербией и краем Косово, открывшиеся 30 ноября в Брюсселе, продолжаются уже более десяти часов, однако неясным остается, будут ли достигнуты какие-либо договоренности. По словам собеседника РИА "Новости", ЕС надеется, что сторонам удастся достичь результата. "Мы сохраняем оптимизм", — сказал дипломат.

 

Основными темами сегодняшней встречи стали региональное сотрудничество, которое предполагает участие косовских представителей в региональных форумах, и реализация достигнутых ранее соглашений. В этом контексте обсуждается работа таможни на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе Сербии и Косово, что в последние месяцы остается одной из наиболее острых проблем в отношениях Белграда с косовскими албанцами. "В качестве варианта урегулирования проблемы рассматривается концепция интегрированного управления границей, предполагающая совместное присутствие на КПП сербов, албанцев и представителей Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX)", — пояснил дипломат.

Нынешний раунд является последней встречей представителей Белграда и Приштины перед саммитом Евросоюза 8-9 декабря, на котором будет приниматься решение о предоставлении Сербии официального статуса кандидата в ЕС. Еврокомиссия в октябре рекомендовала предоставить Сербии статус кандидата, увязав начало переговоров о ее присоединении к ЕС с прогрессом в диалоге между Белградом и Приштиной.

В Брюсселе заявляют, что решение Совета Евросоюза о предоставлении Сербии официального статуса кандидата в ЕС будет во многом зависеть от результатов сегодняшних переговоров.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года при посредничестве европейского дипломата Роберта Купера для решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, косовскую — заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Предыдущие раунды переговоров состоялись 8-9 марта, 28 марта, 15 апреля, 17-18 мая, 2 июля, 2 сентября и 21-22 ноября.

Стороны в последние месяцы достигли договоренности о свободе передвижения, обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния, кадастре, таможенных печатях, признании университетских дипломов, однако эти соглашения пока не реализованы.

Ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк". В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе присутствуют представители EULEX и KFOR.

Военнослужащие KFOR периодически занимаются устранением баррикад, что приводит к столкновениям с сербами, которые продолжают устанавливать новые заграждения. Многие косовские сербы (которые составляют от 5% до 10% населения Косово) выступают против переговоров между Белградом и Приштиной и отвергают достигнутые договоренности.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.




Нравится