Сербия установила рекорд при строительстве «Турецкого потока»

17.12.2019

Россия может пустить газопровод «Балканский поток» (сухопутную ветку «Турецкого потока» в направлении Австрии) не через Болгарию, а через Румынию.

Об этом пишет Modern Diplomacy, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Балканский маршрут планируется полностью ввести в эксплуатацию в конце 2020 года – в начале 2021 года, если все транзитные страны своевременно выполнят свои обязательства и подготовят для этого свою национальную газотранспортную инфраструктуру. Пока Сербия продвинулась ближе всего к достижению этой цели, в то время как позиция Болгарии вызывает растущее чувство недоумения. Россия может быть вынуждена изменить маршрут трубопровода и заменить болгарский участок румынским», – говорится в статье.

Издание напоминает, что президент РФ Владимир Путин на встрече с сербским коллегой Александром Вучичем не исключил, что из-за позиции Болгарии маршрут «Турецкого потока» может быть изменен.

«Ситуация с экспортной линией «Турецкого поток» значительно варьируется от страны к стране. Самыми высокими темпы строительства в последнее время были вдоль сербского участка. Установлен европейский рекорд по скорости выполнения сложных работ, которые необходимо было сделать, чтобы запустить трубу под Дунаем», – говорится в статье.

Министр горнорудной промышленности и энергетики Сербии, Александр Антич, подтвердил, что компрессорная станция для подачи газа из «Турецкого потока» в Венгрию будет завершена в следующем году, в то время как строительство сербского участка газопровода – уже до конца этого года.

Болгарское руководство поспешило заверить, что закончит строительство своего участка «Балканского потока» к концу мая 2020 года.

«Мы строим в среднем по 5 километров», – сказал болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

«Тем не менее, соседи Болгарии по-прежнему не склонны доверять заверениям Софии. По данным турецкой газеты Yeni Safak, сам факт того, что Владимир Путин упомянул о проблемах с Софией во время встречи со своим сербским коллегой, предполагает, что для строительства газопровода может быть использован румынско-сербский маршрут, который проходит через Турцию, минуя Болгарию», – говорится в статье.

Источник: politnavigator.net



Нравится