Нижегородцы продемонстрировали мобильный детский технопарк «Кванториум» в Сербии и Боснии и Герцеговине

25.12.2019

Делегация Нижегородской области завершила свой визит в Сербию (автономный край Воеводина) и Боснию и Герцеговину (Республика Сербская), в ходе которого с 15 по 21 декабря 2019 года продемонстрировала в этих странах проект мобильного детского технопарка «Кванториум».

Миниатюрная лаборатория «на колесах» представляет собой многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования. Мобильный «Кванториум» обучает детей программам инженерной направленности, а также осуществляет дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

— Нижегородская область активно расширяет межрегиональное взаимодействие с автономным краем Воеводина (Сербия) и Республикой Сербской (Босния и Герцеговина): в течение 2019 года происходил взаимный обмен визитами представителей региональных органов власти и деловых кругов, — отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

16 декабря 2019 г. в рамках торжественного открытия программы мероприятия в Министерстве образования, науки и технологического развития Республики Сербии состоялась встреча министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина с заместителем министра по международному сотрудничеству и европейской интеграции Виктором Недовичем и заместителем министра высшего образования Бояном Тубичем.

— В рамках развития сотрудничества с регионами-партнерами Балканского полуострова особое внимание уделяется культурно-образовательной сфере. На сегодняшний день в Нижегородской области успешно реализуются многочисленные программы дополнительного детского образования, которые мы с гордостью представляем на мировом уровне, — сказала директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области.

По словам Ольги Гусевой, презентация проекта мобильного технопарка «Кванториум» способствует продвижению идеи русско-сербского мира, сформирует мотивацию у еще большего числа сербских школьников и абитуриентов к поступлению на обучение в вузы Нижегородской области.

Мастер-классы в мобильных комплексах «Кванториум» были представлены в образовательных учреждениях Белграда, Нови-Сада, Румы, Шабаца, Баня-Луки и Алексинаца.

В 2019 году в Сербии и Боснии и Герцеговине был проведен ряд совместных мероприятий экономического и гуманитарного характера, в частности «Дни Нижегородской области» в Республике Сербской.

Источник: politbook.ru



Нравится