ЕАЭС воспользуется балканским шансом, который упустил Евросоюз – известный экономист рассказал о перспективах содружества

23.01.2020

Вступление в Евросоюз требует жесткого соответствия нормам содружества в самых разных сферах, что влечет за собой и серьезные расходы. Евразийский экономический союз менее притязательный в этом плане, что может нести существенную выгоду.

Об этом рассказал бывший ведущий экономист группы Всемирного банка по исследованиям развития, советник Международной школы экономики Дэвид Тарр в интервью изданию «Газета.ru».

По его словам, ЕАЭС и Евросоюз вряд ли станут полноценными конкурентами друг другу, так как содружества изначально ставят перед собой разные цели, а также имеют разную структур. Тарр отметил, что Евразийский экономический союз пребывает в стадии становления, тем не менее он уже способен воспользоваться серьезным шансом, который упустил Евросоюз.

Так, экономист не исключает того, что в обозримом будущем членом ЕАЭС станет Сербия, уже выступающая за укрепление связей с Россией.

«Сербия пока не получила членства в Евросоюзе при том, сто статус страны-кандидата у нее имеется с 2012 года. С началом санкционного противостояния Сербия стала важным продовольственным партнером России, и вступление в Евросоюз теперь может оказаться невыгодным для Белграда. Сербский народ отныне потерян для Европы. Более того, для членства в Евросоюзе необходимо выполнять определенные технологические и санитарные нормы. Это влечет за собой необходимость дополнительных вложений. К примеру латвийскую экономику повергло в шок вступление страны в ЕС», — разъясняет Тарр.

В то же время он выразил сомнение в том, что членом ЕАЭС в ближайшей перспективе станет Молдова. Эксперт полагает, что республика продолжит развивать отношения с Европой, а если и решится на вступление в ЕАЭС, то на условиях, не противоречащих европейским директивам.

Говоря о других потенциальных членах Евразийского экономического союза, эксперт назвал Таджикистан. Расширение рынка труда крайне необходимо республике, а ЕАЭС может его обеспечить. В качестве примера Тарр привел Армению, которая получила рост ВВП на 0,5% за счет доступа к российскому рынку труда.

Источник: news-front.info



Нравится