В Сербии ответили на критику по поводу дружбы с Россией

30.01.2020

Европейские политики лицемерят и применяют двойные стандарты, когда выступают против сотрудничества Сербии с Россией и Китаем, заявил министр обороны республики Александр Вулин. Его слова приводит телеканал PTC.

Свою позицию глава военного ведомства высказал в ответ на заявление председателя Комитета бундестага по европейским делам Гюнтера Крихбаума о том, что "кандидат на вступление в Евросоюз не может рассматривать Россию как полноправного и равного ЕС партнера".

Вулин напомнил, что Германия совместно с Россией завершает реализацию проекта "Северный поток — 2", а Китай является одним из ее крупнейших торговых партнеров. Он сравнил двойные стандарты немецкого депутата по отношению к различным странам с теорией об "истинных арийцах" времен гитлеровской Германии.

Министр обороны подчеркнул, что Россия и Китай являются друзьями Сербии, они не отказывают ей в поддержке и не обусловливают дружбу экономическим или политическим выбором. Ранее бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Белград активно взаимодействуют на различных площадках, российская сторона спокойно относится к попыткам интеграции страны с ЕС.

Евросоюз предоставил статус кандидатов на вступление в сообщество Албании, Македонии, Сербии и Черногории. Черногория подала заявку на членство в 2008 году, переговоры стартовали в конце июня 2012-го. Диалог о вступлении Сербии начался в январе 2014 года. При этом в Брюсселе неоднократно заявляли, что новый этап расширения ЕС может произойти не ранее 2025-го.

Источник: ria.ru



Нравится