Сербия пока не готова к вступлению в Евросоюз, заявила Меркель

02.12.2011
Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу заявила на фоне последних столкновений на севере Косово, что Сербия в настоящее время не готова к вступлению в Евросоюз, передает агентство Франс Пресс.

«Сербия пока не оправдала полностью наши ожидания, и поэтому на данный момент условий для предоставления ей кандидатского статуса не создано», — заявила Меркель в Бундестаге.

Претендующая на вступление в ЕС страна должна установить хорошие отношения с соседями и развивать региональное сотрудничество, отметила канцлер.

«Путь Сербии в ЕС может пролегать только через нормализацию ее отношений с Косово», — приводит агентство Рейтер слова канцлера.

Миротворцы международного воинского контингента KFOR в понедельник предприняли попытку разобрать очередную баррикаду близ села Ягненица на дороге между городами Косовска Митровица и Зубин Поток, установленную косовскими сербами в знак недовольства политикой албанских властей в Приштине. По последним данным агентства Рейтер, в столкновениях с местными сербами пострадали 30 немецких и австрийских миротворцев.

Ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке решили разместить своих таможенников и полицейских на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе с Сербией. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей. Попытки урегулировать вопрос о работе КПП путем переговоров пока не имели успеха.

В четверг без каких-либо договоренностей закончился восьмой раунд переговоров по техническим вопросам между Сербией и краем Косово. Этот раунд стал последней встречей представителей Белграда и Приштины перед саммитом Евросоюза 8-9 декабря, на котором будет приниматься решение о предоставлении Сербии официального статуса кандидата в ЕС. Еврокомиссия в октябре рекомендовала предоставить Сербии статус кандидата, увязав начало переговоров о ее присоединении к ЕС с прогрессом в диалоге между Белградом и Приштиной.

Международный воинский контингент был введен в Косово летом 1999 года после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград, а также косовские сербы не признали самопровозглашенное государство.

РИА Новости




Нравится