Вучич оценил готовность Сербии противостоять миграции и коронавирусу

13.03.2020

Комментируя ситуацию с миграционным кризисом в Европе, президент Сербии Александр Вучич заявил, что в случае необходимости он готов отдать соответствующий приказ армии и полиции, чтобы защитить безопасность страны и ее граждан.

«Людям не стоит беспокоиться. Мы будем готовы физически и технически. Наши армия и полиция будут готовы предпринять соответствующие меры. Если безопасность Сербии будет под угрозой, я отдам соответствующий приказ в любой момент», — заявил Александр Вучич в эфире канала KCN. При этом он опроверг слухи о планах по созданию лагерей для беженцев на территории Сербии, назвав их распространение делом рук «безответственных и политически испорченных людей».

Куда большую обеспокоенность у руководства Сербии вызывает распространение в Европе коронавируса Covid-19. Из Италии, где ситуация на грани критической, вирус проник сначала в Словению и Боснию и Герцеговину, а 6 марта первый случай заболевания был зафиксирован уже в самой Сербии. Принимая во внимание увеличение числа заболевших, власти страны готовы пойти на решительные меры.

«На время мы запретим въезд в Сербию из отдельных стран и регионов, представляющих опасность: с севера Италии, отдельных районов Швейцарии, Южной Кореи, некоторых областей Китая и Ирана», — пояснил Александр Вучич.

Он отметил, что Всемирная организация здравоохранения высоко оценила готовность Сербии к обострению эпидемиологической обстановки. «Повода для паники нет, но осторожность и ответственность необходимы», — добавил сербский лидер.

Источник: eadaily.com



Нравится