Иваново и Сербию соединил «Балканский мост»

18.03.2020

13 марта 2020 г. в Иваново состоялся первый российско-сербский форум «Балканский мост. Иваново–2020», организованный Центром международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог». Мероприятия на разных городских площадках объединили любителей Балкан и Сербии Ивановской области и соседних регионов, федеральных экспертов, представителей власти, бизнеса, общественности, молодежи, активных горожан. Форум прошел при поддержке Правительства Ивановской области.

Город Иваново стал своеобразным центром российско-сербского сотрудничества региона. В рамках деловой программы в Ивановском доме национальностей (ул. Почтовая, 3) состоялся круглый стол «Актуальные вопросы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы», в котором были обсуждены ключевые способы взаимодействия с братским народом. Прозвучали предложения обеспечить широту культурных взаимосвязей в рамках приглашения сербских коллег, совместные проекты для молодежи, исторические связи российского и сербского народов.

В ходе круглого стола свои доклады представили: Джорже Боянич (Ниш, Сербия) – по вопросам русско-сербского образовательного сотрудничества (путем включения из Сербии); Александр Муравьев, руководитель Русско-Сербского Клуба города Шуя, Елена Бодрягина, директор основной школы 11 г. Шуя – об опыте работы Клуба в школе и за ее пределами; Филипп Кудряшов (г. Москва), директор компании «ВИФСАИДА», директор фестиваля православного кино «Сильные духом» (Сербия) – о российско-сербском взаимодействии последнего десятилетия в сфере культуры.

Поднималась также и тематика опыта некоммерческих организаций России в российско-сербской сфере. Так, Владимир Иванов (г. Воронеж), эксперт в сфере межнациональных отношений, методист МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж, Государственный советник Воронежской области первого класса, представил доклад на тему «Международные проекты НКО как инструмент народной дипломатии: российско-сербское направление».

Евгений Осенков, директор Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог», поделился опытом развития коммуникационной площадки для российско-сербского народа на территории регионов страны.

Борис Мурванидзе (г. Иваново), руководитель регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», заместитель директора БУ «Ивановский дом национальностей», рассказал о современных вызовах на Балканах, а также истории на примере политической ситуации в Югославии и Сербии в конце 90-х, начале 2000-х годов. Вопросы совместной исторический памяти подняла Наталья Андросенко (г. Обнинск, Калужская область), член общественного совета Калужского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Владимир Денисов (г. Москва), заместитель директора Международной Школы молодежной дипломатии МГИМО РФ, рассказал о налаживании путей российско-сербской молодежной дипломатии и о собственном опыте в решении этих вопросов.

В рамках программы «Балканского моста» также открылось несколько выставок. В Ивановском доме национальностей области гостям представлена экспозиция «Уголок сербской культуры и быта», которая уже была представлена ранее в нескольких регионах страны. В ее рамках реализована идея познакомить гостей форума с сербской культурой по нескольким направлениям: вера и религия, история, современный сербский быт, туризм, СМИ, и другие. Также представлена специальная выставка Русско-Сербского клуба из Шуи.

Направление фотографии представлено в рамках фотопроекта «Балканский мост» трех авторов – Душана Жебеляна, Ясмины Йованович (оба – Вршац, Сербия) и Татьяны Павлович (Воронеж, Россия). Региональный аспект подчеркнули фотоработы Инессы Решетовой из Владимира, которая представила несколько своих работ. Основной целью таких выставок служит знакомство с ландшафтом, людьми, городами Сербии, а также с туристическим потенциалом Сербии и Балкан.

В Ивановском государственном политехническом университете (Шереметевский проспект,21) состоялся совместный просмотр фильма «Противно должности своей и присяге не поступать», о выдающемся зодчем, главном архитекторе Ялты Николае Краснове. Важно отметить, что событие состоялось накануне одного из важных праздников: 16 марта 2019 года исполняется шесть лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Фильм повествует о выдающемся русском архитекторе, строителе Ливадийского дворца, Николае Краснове. Он был вынужден уехать в 1919 году из большевистской России и начать в 55 лет новую жизнь в Белграде. За все время своей карьеры Краснов построил свыше 100 зданий, причем мастерство с течением жизни только росло.

Проект на ивановской земле представил известный эксперт российско-сербских отношений, продюсер фильма «Противно должности своей и присяге не поступать», директор фестиваля «Снажни Духом» (Сербия) – Филипп Кудряшов, который рассказал об идее показов и встреч со зрителями в разных регионах России. По итогам презентации, продюсер ответил на ряд вопросов со стороны зрителей – студентов, преподавателей Ивановского государственного политехническом университета, и приглашенных гостей.

В рамках фестивальной части мероприятия в Ивановском доме национальностей гостям и экспертам форума «Балканский мост. Иваново-2020» предложили посмотреть фильм «Сербия: опыт любви» режиссера Валерия Тимощенко. Также на культурном вечере состоялось чтение стихов сербских авторов в русском переводе, и открыли экспозицию «Сербские дети рисуют русские и советские мультфильмы», экспонаты которой (рисунки школьников сербских населенных пунктов по мотивам известных российских мультфильмов) любезно предоставил Филипп Кудряшов. Такая выставка стала еще одним своеобразным балканским мостом – из далекой Сербии в российский город Иваново, от детей Балкан – в подарок детям регионов России.

По итогам форума состоялось подписание серии соглашений о сотрудничестве между организациями, несколько рабочих встреч, обсуждение планов на ближайшее время, и начало подготовки нового форума российско-сербского сотрудничества. Стоит отметить, что несмотря на дебют Ивановской области в приеме первого международного форума сербской и балканской тематики, цели мероприятия выполнены максимально. В нем приняли участие эксперты и гости не только из Ивановской области, но ближайших регионов (Владимирская и Ярославская область), а также коллеги из других регионов России (Калужская область, Московская область, Воронежская область, Москва).

По словам организаторов, при существующей поддержке региональных и местных властей, а также общественников, партнеров и друзей «Балканского моста. Иваново-2020», регион готов принять и следующее подобное мероприятие, которое запланировано на 2020-й год.

Источник: ruserbia.com



Нравится