С генерала Ратко Младича сняли часть обвинений

03.12.2011
Международный трибунал по бывшей Югославии, где сейчас слушается дело бывшего командующего силами боснийских сербов Ратко Младича, решил снять с него обвинения в некоторых преступлениях из опасений за его здоровье.

Общее число пунктов обвинений, выдвинутых против Младича, останется прежним, но число конкретных преступлений, вменяемых подсудимому, будет сокращено в обвинительном акте со 196 до 106.

Статьи

Это было сделано по просьбе прокуроров, которые озабочены ухудшающимся состоянием здоровья подсудимого.

Против генерала Младича выдвинуты обвинения в связи с геноцидом в Сребренице в 1995 году, где были убиты 7 с половиной тысяч мусульманских мужчин и мальчиков.

Его обвиняют и в других военных преступлениях в Боснии в 1990-е годы, в частности, совершенных во время 43-месячной осады Сараево с мая 1992 до ноябрь 1995 года.

"В интересах правосудия"

Судья, рассматривающий дело Младича, сказал, что решение снять с подсудимого часть обвинений было принято "в интересах справедливого и быстрого правосудия".

Ранее обвинение предлагало разделить дело на два, чтобы ускорить вынесение приговора хотя бы по одному из них, однако суд отклонил ходатайство прокуроров.

В прошлом месяце трибунал назначил Младичу прохождение полного медицинского обследования. В октябре он был госпитализирован с подозрением на пневмонию.

Медицинский эксперт, назначенный судом, должен дать подробный отчет о состоянии здоровья Младича 6 декабря.

В 2006 году бывший югославский президент Слободан Милошевич умер в заключении в трибунале в Гааге.

Генерал Ратко Младич, без малого 16 лет скрывавшийся от правосудия, Нажать был арестован в Сербии в мае 2011 года

Президент страны Борис Тадич заявил тогда, что арест Младича завершает главу в истории Сербии и приближает страну и весь балканский регион к примирению и сотрудничеству.

Арест беглого генерала являлся одним из непременных условий для вступления Сербии в Европейский Союз.




Нравится