В Косово заявили о готовности нормализации отношений с Сербией

10.04.2020

Приштина готова к возобновлению диалога с Белградом по нормализации отношений. Об этом 9 апреля в обращении к новому посланнику ЕС Мирославу Лайчаку заявил исполняющий обязанности премьер-министра Косово Альбин Курти.

По его словам, сделка должна сопровождаться «политическим, экономическим и финансовым пакетом» для «ускорения сближения стандартов жизни двух стран и их интеграции в Европейский Союз». При этом он предупредил, что «ни при каких обстоятельствах или ситуациях не будут обсуждаться вопросы взаимного суверенитета, территориальной целостности и внутренних дел», а любое окончательное соглашение должно быть гарантировано ЕС и США.

В то же время, Альбин Курти провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы политик подчеркнул, что эффективность процесса участия диалога будет зависеть от участия в нем Европы и попросил Францию повлиять на Белград по вопросу признание независимости Косово. В свою очередь французский лидер заявил, что Париж намерен более активно участвовать в диалоге двух сторон конфликта.

Напомним, в ноябре 2018 года Приштина ввела заградительные тарифы в отношении сербских товаров. Разногласия привели к приостановке переговоров при посредничестве Европейского Союза по нормализации двухсторонних отношений. В начале апреля Косово отменило введенные тарифы в знак доброй воли к возобновлению диалога.

Источник: eadaily.com



Нравится