Сербия частично откроет границы, запертые из-за коронавируса

23.04.2020

Правительство Сербии приняло решение разрешить беспрепятственный переход границы для людей, которые живут в пограничных областях и работают или имеют собственную землю по другую сторону границы. Об этом в четверг заявил сербский министр иностранных дел Ивица Дачич, пишет Informer.

Дачич отметил, что этот вопрос находился на рассмотрении кабинета министров уже около двух недель и был решён положительно прежде всего из-за Венгрии, но будет распространяться и на другие пограничные области.

Полное открытие границ, по словам сербского дипломата, в данный момент не входит в повестку дня, но является одной из тем разговора, которая необходима для сверки часов со странами Евросоюза.

Ранее 15 марта из-за стремительного распространения эпидемии коронавируса в стране был введён режим чрезвычайного положения, предусматривающий полное закрытие границ для перемещения физических лиц. Исключение было сделано лишь для собственных граждан, иностранцев, имеющих вид на жительство в Сербии, а также дипломатов, аккредитованных в стране.

Источник: pnp.ru



Нравится