В Сербии с 11 мая возобновится работа детских садов

29.04.2020

Детские сады на всей территории Сербии, которые были закрыты 15 марта после введения в стране режима чрезвычайного положения из-за распространения эпидемии коронавируса, возобновят свою работу с 11 мая. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании правительства республики, на котором присутствовали представители министерства просвещения, образовательных профсоюзов и врачей. Об этом во вторник сообщает местная газета «Вечерние новости».

«Детские сады начнут работать с 11 мая, при этом пока это не касается ясельных групп. Сегодня на заседании мы обсуждали конкретные меры предосторожности и правила работы. Директора всех учреждений получат конкретные рекомендации», — заявила директор профсоюза образования «Независимость» Сузана Лазаревич.

Комментируя решение об открытии детских садов, сербский эпидемиолог Дарья Кисич Тепавчевич отметила, что оно основано на опыте других европейских стран и данных медицинских исследований о том, что болезнь у детей в большинстве случаев протекает бессимптомно или со слабо выраженными симптомами. По её словам, на сегодняшний день, около 100 детей в Сербии заразились коронавирусом, при этом подавляющее большинство из них сейчас здоровы.

По оценкам специалистов, при соблюдении мер предосторожностей, а также учитывая, что в Сербии установилась тёплая погода, риск нахождения ребёнка в детских коллективах не превышает риска их каждодневного пребывания в семье.

Ранее «Парламентская газета» писала об ослаблении ряда ограничительных мер, введённых в Сербии из-за распространения эпидемии коронавируса. Так, с 27 апреля в стране заработали парикмахерские, салоны красоты и фитнес-клубы. На 4 мая запланировано открытие кафе и ресторанов. 8 мая будет запущен междугородный и городской общественный транспорт.

Источник: pnp.ru



Нравится