Режиссер Кустурица поблагодарил российских военных за помощь Сербии

30.04.2020

В Сербии продолжает гуманитарную миссию отряд советских военных медиков и специалистов биологической защиты. Они помогают сербам бороться с эпидемией коронавируса. Их самотверженный труд отметил известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица. Он пригласил российских военнослужащих посетить свою этнодеревню Дрвенград.

Российские специалисты провели дезинфекцию территории этнообъекта, посещаемого иностранцами. «Я очень счастлив, что президент Сербии обратился за помощью к России. Сергей Шойгу мой очень хороший друг, и я очень счастлив, что он послал хорошую русскую армаду», - сказал режиссер.

Российские специалисты дезинфицировали 4 объекта в городе Ужице и близлежащих населенных пунктах, общей площадью более 12 тыс. квадратных метров.

Как объяснил старший группы российских специалистов в Сербии генерал-майор Михаил Чернышов, когда Кустурица пригласил военнослужащих к себе в деревню, они «не могли остаться в долгу, поэтому провели обработку его этнодеревни».

В общей сложности российские специалисты дезинфицировали в Сербии 135 объектов в 27 городах, включая Белград, обработали 300 зданий общей площадью более 1,24 млн кв. метров. Наши медики осмотрели и приняли участие в лечении более 727 пациентов, инфицированных Covid-19.

Источник: mk.ru



Нравится