Бессмертный полк: виртуальный мост между Россией и Сербией

11.05.2020

Режим самоизоляции не помешал россиянам и сербам отпраздновать День Победы вместе. Искреннее желание почтить память советских и югославских героев объединило людей в России и Сербии, современные технологии пришли на помощь. Итогом стал фильм «Бессмертный полк», подготовленный россиянами из города Уварово Тамбовской области во взаимодействии с жителями города Белая Церковь, Кралево, Уб, Валево, Баина-Башта, при содействии сербско-русского общества «Белая Церковь» (председатель В.Н.Кастелянов). Фильм создавался в России, а друзья из Сербии активно присылали фото, записывали видео, поднимали архивы для фильма.

Глава города Уварово Владислав Денисов рассказал, что их город уже много лет связывают тесные дружеские отношения с Республикой Сербия. В Уварове есть свой кадетский корпус, и летом 2010 года делегация города приняла участие в Третьем кадетском сборе и XXI Съезде объединений кадет российских кадетских корпусов за рубежом, который проходил в Сербии.

Дружеские отношение зародились не случайно – на территории Королевства Югославия с 1920 по 1941 годы, на территории Сербии — c 1941 по 1944 годы действовал Первый русский великого князя Константина Константиновича кадетский корпус. В городе Белая Церковь есть музей кадетского движения, создателем которого является В. Н. Кастелянов. С 2013 года развиваются отношения между Уварово и городским муниципалитетом Косьерич. Делегация городского муниципалитета Кралево приняла участие в V Всероссийском/ I Международном фестивале кадетских корпусов «Кадетская симфония», проходившем в Уварово в мае 2015 г.

Город Уварово связывают тесные дружеские отношения и с городом Белая Церковь. Уваровцы по приглашению местного общества соотечественников принимали участие в акции «Бессмертный полк», в благоустройстве Русского кладбища. В 2019 году делегация города Уварово приняла участие в акции «Бессмертный полк» в Белграде, а годом ранее ансамбль барабанщиц Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца возглавлял шествие «Бессмертного полка» в Белграде и открывал торжественный концерт ко Дню Победы.

Источник: ruserbia.com



Нравится