Травница из Архангельска перебралась на восток Сербии

12.05.2020

Наталия Михайлова переселилась из Архангельска в восточную Сербию, где выращивает русские травы. Вместе с пятью детьми она ест здоровую пищу и лечится с помощью сил природы.

Наталия прикладывает к ранам подорожник, чтобы они быстро и безболезненно зажили, и потому у ее детей нет шрамов! Она не жестокая и бездушная русская с далекого и холодного севера, где страшные морозы вымораживают эмоции. Наталья Михайлова любит природу и перед ней преклоняется. Любит деревья и родники, грибы в лесу и травы. А свое царство природы она нашла в Сербии. На плодородной равнине на берегу извилистой Млавы.

Из Петровца на Млаве в конце прошлого года она в конце прошлого года с пятью сыновьями перебралась в прекрасное село Забрдже. Сейчас Валерий (20), Матвей (17), Илья (16), Прохор (9) и Антон (5) наслаждаются жизнью на своем участке в 30 ар. Им дорог и Архангельск, откуда они приехали, но родина там, где тебе хорошо.

– Сербия для меня рай, так как здесь я нашла все то, что нужно человеку для счастливой жизни, – рассказывает Наталия.

В Сербии есть все, что любят русские. Есть леса, горы, озера и реки с чистой водой. Есть много трав и здоровой пищи, и добрых людей. Поэтому русские любят Сербию.

Плодородный млаский чернозем на участке Наталии Михайловой готовится к новым посевам. Среди первых здесь русская репа. Это еда, без которой русские жить не могут.

– Она очень полезна и, пока в Европу не пришел картофель, была главным блюдом в России, поэтому моя семья не ест картофель, а ест репу, – рассказывает Наталия.

На своем огромном участке Наталия посадила домашнюю морковь, а не распространенную промышленную, гибридную. Как только в сад заглянуло весеннее солнце, появились грядки с зеленым салатом, луком, гречихой, горошком. Наталия и дети очень любят горошек, но едят его непривычным для сербов способом.

– Мы едим горошек сырым, просто открываем и наслаждаемся дивным сладким вкусом – к общему удивлению всех вокруг, но так его ест большинство русских, – рассказывает она.

Особенные растения, которые любит «наша» русская и обязательно выращивает – это любисток и рута душистая.

– Любисток – это растение, которое чистит кишечник от паразитов, и достаточно просто положить его в салат – будете, как минимум, что касается кишечника, здоровы, – рассказывает Наталия.

Рута – это традиционное средство при гипертонии, стенокардии, болезнях желудка и печени, болезнях костей и пародонтозе. Когда-то была главным оружием в борьбе против туберкулеза.

– Ее собирают только во время цветения, и после этого ее собирать нельзя, – напоминает Наталия. – Можно сделать настойку – две трети банки наполнить рутой и залить 70% спиртом. Оставить в темном месте на три недели. Настойкой смазывать три раза в день проблемные места на коже, и через неделю все пройдет.

Можно сделать и масло, для этого в стеклянную банку кладут сухие листья руты и заливают оливковым маслом. Ставят на солнце и периодически перемешивают. Через две недели процедить и использовать для компрессов. Все бородавки, папилломы, кандиломы и прочие мелкие проблемы исчезают за две недели.

Наталия Михайлова не использует химию. Когда кто-то в ее семье разболеется, использует природные антибиотики: прополис, лук и чеснок, лимоны, имбирь.

– Используем разные чаи, мяту, липу, шалфей, ромашку и, конечно, иван-чай, – рассказывает Наталия.

В России его много, а здесь мало, и называют его «врбица». Он гораздо лучше зеленого чая, исключительно полезен и не вызывает негативных реакций.

По поводу причин переезда в Сербию у Наталии нет сомнений:

– Судьба. Как иначе. Моя тетка здесь вышла замуж, а нас привели ее рассказы. Спасибо ей.

Источник: ruserbia.com



Нравится