Германия не поддержала кандидатуру Сербии для вступления в ЕС

06.12.2011
У Черногории хорошие шансы для вступления в Евросоюз, Сербия не отвечает требованиям Брюсселя — таков основной итог вчерашнего заседания Совета ЕС по общим вопросам, прошедшего в столице объединенной Европы, передает Deutsche Welle.

За предоставление Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС высказалась Испания, против — Германия. Причина отказа в кандидатском статусе — конфликт Сербии с Косово.

Как заявил в Брюсселе государственный министр в МИД ФРГ Вернер Хойер, Германии необходимо, чтобы Белград и Приштина начали диалог. «Нам нужны заверения, что Сербия в состоянии и готова уладить отношения с соседями», — подчеркнул министр. Позиция Германии была ожидаемой: канцлер ФРГ Ангела Меркель уже говорила, что Сербия не удовлетворяет установленным критериям для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе. Окончательное решение по странам-кандидатам будет принято на саммите 9 декабря.

Хойер ожидает, что Черногория, которая получила статус кандидата в члены ЕС около года назад, на этой неделе добьется на саммите «хороших результатов», и переговоры о присоединении к Евросоюзу начнутся в следующем году. Правда, стране «сначала надо разобраться с вопросами коррупции, организованной преступности, чтобы в конце переговоров не возникло никаких сюрпризов».

Ранее Европарламент одобрил вступление в Евросоюз Хорватии. Документ будет подписан в пятницу, после чего его должны ратифицировать все 27 стран ЕС. Полноправным членом европейской семьи Хорватия станет уже в 2013 г.




Нравится