В монастыре Ясеновац установят памятник русско-сербским страданиям

29.05.2020

Как сообщает агентство «Срна», возле монастыря Ясеновац будет установлен памятник сербско-русским страданиям, работы российского скульптора Сергея Шихачевского, работы над памятником уже активно ведутся.

«Шихачевский особенно специализируется на изготовлении икон из керамики, за свой пятнадцатилетний труд по восстановлению многих храмов он был награжден Русской православной церковью», – рассказывают представители Библиотеки монастыря Ясеновац.

Работы над созданием памятника ведутся по благословению епископа пакрачско-славонского Йована.

Сергей Шихачевский – Учредитель Центра развития дизайна, с 2006 по 2008 г. — председатель правления Ассоциации художников декоративного искусства Московского союза художников. Керамист, каллиграф

Храм Введения Богородицы в Барашах он восстанавливал и расписывал более 15 лет. За восстановление этого храма был награждён медалью РПЦ.

Напомним, что в Ясеноваце в годы Второй мировой войны располагался печально известный концлагерь, созданный хорватскими коллаборационистами-усташами. По разным оценкам в нём было убито от 83 000 до более 700 000 человек — сотни тысяч сербов, а также тысячи евреев и цыган.

Источник: ruserbia.com



Нравится