Беларусь планирует нарастить экспорт своих товаров в Сербию

04.06.2020

Возможность поставки в Сербию белорусской техники БелАЗ, МАЗ, продукции БМЗ, предприятий нефтехимии, продовольственных товаров была обсуждена 29 мая в ходе заседания белорусской части Межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая прошла в формате видеоконференции.

Как сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли, в первом квартале 2020 г товарооборот между странами достиг 30 млн долл. Экспорт белорусских товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился и составил 14,6 млн долл, однако компенсировать снижение поставок белорусских товаров удалось за счет увеличения экспорта услуг. Их стоимость превысила 25,2 млн долл и выросла в 11 раз по сравнению с первым кварталом 2019 г. Основная доля услуг пришлась на выполняемые филиалом ОАО «Белтрубопроводстрой» строительные работы.

В ходе заседания белорусской части комиссии, которое провел министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, также были рассмотрены и другие вопросы развития белорусско-сербского сотрудничества и перспективы увеличения объемов взаимной торговли.

Так, в 2020 г запланированы взаимные визиты по линии представителей предприятий сторон, а также проведение двенадцатого заседания Межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Белграде.

Как сообщили в пресс-службе МАРТ, по итогам заседания даны конкретные поручения по выполнению установленного задания по экспорту белорусских товаров.

Источник: primepress.by



Нравится