Сербский эпидемиолог заявил о возможности отмены ограничительных мер по борьбе с COVID-19 в стране

04.06.2020

Сербский эпидемиолог и член кризисного штаба Предраг Кон считает, что страна подошла к краю эпидемию и сложились все необходимые условия для отмены введённых ранее ограничительных мер, кроме правил социального дистанцирования, которых по-прежнему стоит придерживаться. Об этом он заявил в эфире местного телеканала Pink.

«Мы находимся на завершающем этапе эпидемии и сейчас самое время для отмены ограничительных мер. При этом мы должны и далее сохранять социальную дистанцию один метр. В противном случае остаётся риск заражения», — считает эпидемиолог.

Он добавил, что официально в Сербии не может быть объявлен конец эпидемии, так как для этого необходимо, чтобы в течение 28 дней не было новых случаев заражения коронавирусом. Чего, по мнению специалиста, не так просто добиться с учётом открытия границ страны.

Кроме соблюдения дистанции, врач порекомендовал продолжать и дальше носить медицинские маски пожилым гражданам и лицам с хроническими заболеваниями. Тем, кто подозревает, что переболел коронавирусом, он напомнил о возможности сдать тест на антитела, стоимость которого составляет чуть больше 10 долларов.

Источник: pnp.ru



Нравится