Сербия завершает переоснащение своей авиации и ПВО

05.06.2020

Амбициозный пятилетний план Белграда по обновлению военной и полицейской авиации страны подходит к успешному завершению, пишут «Вечерние новости». Истребительная авиация Армии Сербии будет полностью укомплектована в начале 2021 года.

На следующей неделе по заказу Министерства внутренних дел в Сербию будет доставлен четвертый вертолет H145M, произведенный компанией Airbus. Договор о поставке нескольких вертолетов этого типа был подписан еще в 2016 году. Летательные аппараты будут использоваться как для нужд полиции, так и армии. В ближайшие два года МВД Сербии ожидает еще три вертолета H215 «Суперпума» от той же Airbus.

Приемом и оружейным оснащением купленных самолетов и вертолетов Сербия завершит пятилетний план восстановления собственных ВВС, которые до недавнего времени находились на грани исчезновения. Проект будет полностью завершен в 2021 году, когда ВВС Сербии укомплектуют истребительную эскадрилью из 14 самолетов МиГ-29. В конце текущего года (или в самом начале следующего) из Белоруссии прибудут еще четыре машины этого типа. Они ремонтируются на белорусских предприятиях с февраля.

Самолеты от Белоруссии Сербия получила в подарок, по инициативе Александра Лукашенко. Необходимый ремонт и техническое оснащение под действующий стандарт армии Сербия реализует за свой счет.

Возрождение боевой авиации дало Сербии полный и долгосрочный контроль над воздушным пространством страны, сделало возможным продолжение обучения и тренировок пилотов, а также обеспечило высокую международную репутацию Армии Сербии. Закупка вертолетов для армии и полиции создала условия для быстрого реагирования в случае внутренней или внешней угрозы, проведения поисково-спасательных операций и помощи гражданским лицам.

Технологический прорыв, по мнению экспертов, произошел после приобретения Сербией новых военных вертолетов Ми-35 российского производства, известных как «летающие танки» и «убийцы танков». Новые машины уже заступили на боевое дежурство в составе 714-й противотанковой эскадрильи «Тени» Армии Сербии.

Как сообщают «Вечерние новости», помимо авиации, огромное внимание армия уделила и войскам ПВО. Закупка российских зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» значительно усилила военный потенциал Сербии. В армии не скрывают, что следующей целью является приобретение ракетных систем большего радиуса действия, чтобы полностью обезопасить воздушное пространство Сербии. Многие считают, что оптимальным решением этой задачи было бы приобретение российских ракетных комплексов С-300.

Источник: eadaily.com



Нравится