Россия и Сербия продолжат интенсивное экономическое сотрудничество

05.06.2020

Посол Российской Федерации в Белграде Александар Боцан-Харченко и министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович обсудили сегодня развитие двухстороннего экономического сотрудничества и интенсификацию присутствия российского бизнеса в республике. Об этом в четверг сообщает сербское информационное агентство Tanjug.

Сербский министр призвал российские компании инвестировать средства в Сербии и сообщил о преимуществах, которые правительство республики готово предоставить всем заинтересованным инвесторам.

Он отметил, что Сербия является одним из европейских лидером по привлечению инвестиций. По его словам, для российского бизнеса особо привлекательным должен быть тот факт, что при ввозе товаров в ЕС с территории Сербии отсутствует необходимость уплаты таможенных платежей.

Попович отметил, что в разговорах с крупными компаниями и предпринимателями из разных частей Сербии призывает их ориентироваться на экспорт товаров на российский рынок.

Глава российской дипмиссии выразил удовлетворение существующим уровнем политического и экономического сотрудничества между двумя странами, подчеркнув важность такого взаимодействия во время пандемии коронавируса.

В заключение беседы Попович поблагодарил Россию за оказываемую Сербии поддержку в сохранении территориальной целостности и суверенитета по вопросу Косово и Метохии.

Источник: pnp.ru



Нравится