Милош Бикович снимается в новом фильме о войне в Косово

17.06.2020

В символичную для сербов дату, 28 июня, в годовщину Битвы на Косовом поле, официально начнутся съемки фильма и сериала «Кошаре». Снимает кино режиссер Балша Джого по оригинальному сценарию Джордже Милосавлевича.

События фильма и его расширенной версии в виде 14-серийного сериала охватывают период с весны 1998 до лета 1999 года, когда на границе с Албанией югославская армия и русские добровольцы сражались с пытавшимися прорваться на территорию Косово и Метохии боевиками, поддержанными албанской армией и авиацией НАТО.

– Моя история о 115 солдатах, удерживавших заставу «Кошаре». Конечно, вместе с ними здесь были и другие подразделения, и солдаты. Все они участвовали в обороне Косово и Метохии. Однако, «Кошаре» это история об этих 115 мучениках, которые защитили Сербию, – рассказывает режиссер, подчеркивая, что на актерах лежит огромная ответственность.

Как уточнял режиссер ранее, речь идет о бойцах из 53-го пограничного батальона.

В фильме принимают участие многие знаменитые сербские актеры, такие как Милош Бикович, Светозар Цветкович, Лука Грбич, Виктор Савич, Аца Радойичич, одна из главных женских ролей досталась Лиляне Степанович.

Милош Бикович сыграет ветерана, прошедшего войны 1991-1995 годов, пришедшего помочь молодым солдатам.

Съемки будет проходить на множестве локаций, как в Сербии, так и в Черногории, честь изображать заставу «Кошаре» досталась заставе «Крвави камен», которая была построена в то же время и выглядит практически идентично.

– Застава «Крвави камен» находится в 12 километрах от Сурдулицы, возле болгарской границы, и в некотором смысле станет такой же угрозой потенциальным врагам, как это была с «Кошаре» на границе с Албанией, – отмечает режиссер.

Источник: ruserbia.com



Нравится