В Россотрудничестве поддержали режиссера, снимающего фильм о Кустурице

17.06.2020

Поддержку российскому режиссеру Полине Степановой из Иркутска, снимающей документальную картину о режиссере Эмире Кустурице, оказал Российский центр науки и культуры в Белграде, являющийся представительством Россотрудничества в Сербии. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутского областного кинофонда.

Степанова работает над фильмом «Corps diplomatique», в котором рассказывает о именитом режиссере, его музыкальной группе «The No smoking orchestra» и русско-сербских отношениях.

«Нам предстоит наблюдать за жизнью музыкантов как на сцене, так и за ее пределами, в попытке ответить на вопрос: Что тревожит сербский дух?, Чем наполнена музыка сербского кинорежиссера, и что связывает его с русской культурой?», — рассказывает режиссер.

В фильм планируют включить анимационные сцены, которые должны другим визуальным языком рассказать о связи двух культур и внутреннем мире музыкантов. Режиссером-мультипликатором пригласили выступить Юрия Богуславского из Москвы.

К съемкам фильма коллектив приступил в ноябре 2019 года. Сейчас кинофонд изыскивает дополнительное финансирование для изготовления анимационной части картины.

В пресс-службе областного кинофонда сообщили, что Российский центр науки и культуры в Белграде также окажет помощь в информационном освещении фильма и его представлении в Сербии.

Источник: regnum.ru



Нравится