Подтвердилась информация о покупке Сербией китайских комплексов ПВО FK-3

04.08.2020

Как сообщает портал «Балканская сеть безопасности», судя по годовому отчету компании Jugoimport SDPR в Агентство по экономическим регистрам за 2019 год, Сербия приобрела китайские комплексы ПВО средней дальности FK-3.

Таким образом, подтвердилась информация о планах Сербии по покупке не российского комплекса С-300 или С-400, а именно китайского аналога, опубликованная нами еще в 2018 году.

В отчете сообщается, что в 2019 году Сербия заключила в общей сложности 163 контракта по импорту вооружений на 620,3 миллиона долларов, в том числе на модернизацию российских самолетов МиГ-29, а также покупку переносных зенитно-ракетных комплексов «Мистраль» во Франции и систем ПВО FK-3 в Китае.

Сербия, таким образом, стала первым импортным покупателем данного комплекса; напомним, что ранее сербы купили китайские ударные беспилотники.

Напомним, что еще в апреле 2019 года президент Сербии Александр Вучич заявил, выступая перед журналистами в Пекине, что глава КНР Си Цзиньпин дал Сербии «зеленый свет» на закупки вооружений.

«Это означает приобретение различных вооружений, мы сможем по выгодным условиям просить о покупке того, что наиболее необходимо для нашей страны», – заявил Вучич, отметив, что «не будет спешить».

На вопрос о китайской версии комплекса С-300 (FK-3), Вучич заявил, что Сербия размышляет о китайских ракетах средней дальности «земля-воздух», которые, по его словам, просто исключительные.

«Мы думаем. Мы должны будем поговорить об этом и с некоторыми мировыми силами. Мы слишком маленькие, чтобы оказаться в такой ситуации, когда нам скажут, что мы берем что-то, что они не хотят видеть, и не сможем вынести санкций или чего-то подобного. Но мы готовы разговаривать об этом».

По словам Вучича, Сербия «размышляет о трех батареях по три дивизиона».

FK-3 представляет собой ЗРК средней дальности, предназначен для уничтожения самолетов, крылатых ракет, ракет класса «воздух-земля», вертолетов и других целей. Ракета оснащена двухрежимной системой наведения — полуактивная радиолокационная ГСН в случае противодействия средств РЭБ противника автоматически переходит на радиокомандный метод наведения. Радар наведения обеспечивает одновременное управление 12 ракетами по 6 целям. Дивизион способен обстрелять 36 целей 72 ракетами. Дальность стрельбы составляет до 100 км, высота поражения от 50 м до 27 км.

Источник: ruserbia.com



Нравится