Хорватия и Сербия на пути в Евросоюз: два разных сценария

08.12.2011
8 декабря начнется саммит глав государств Европейского Союза. Среди прочего, на нем ожидается подписание договора о принятии в Евросоюз Хорватии и решение вопроса о том, давать ли Сербии статус кандидата на членство.

 

Два балканских государства - Хорватия и Сербия - ждут саммита Европейского Союза, открывающегося 8 декабря, с разными чувствами. В Сербии боятся, что страна не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз, а в Хорватии готовятся праздновать подписание договора о членстве в ЕС.

Сербия может не получить желанный статус

В дипломатических кругах в Брюсселе говорят, что Сербия, вопреки первоначальным намерениям Брюсселя, все же не получит на саммите статус кандидата на вступление в ЕС. Против сближения с Сербией выступает, например, Германия. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) прямо заявила, что Белград пока не отвечает критериям кандидата в члены ЕС. Причина заключается в нежелании Сербии налаживать отношения с косовскими властями и в том, что на севере Косово продолжаются столкновения между албанцами и сербами. Во время разбора баррикад, воздвигнутых сербами в этом районе, в конце ноября были ранены два немецких солдата из натовского контингента KFOR.

Сербские баррикады на севере КосовоСербские баррикады на севере КосовоТакие инциденты, по словам министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), отнюдь не облегчают вступление Сербии в ЕС. Но для президента Сербии Бориса Тадича признание Косово - не вариант. "Мы можем найти другое решение, которое устроит всех - и сербов, и албанцев, и Европейский Союз", - уверен Тадич.

В самой Сербии тем временем население постепенно теряет интерес к сближению с Евросоюзом. Большинство граждан - 52 процента - по-прежнему выступают за вступление в ЕС, но их доля сокращается, а число противников растет. Если в июле 2011 года против вступления высказывались 24 процента населения, то теперь такого мнения, согласно опросам, придерживается уже каждый третий житель Сербии.

Хорватия - на финишной прямой

Негативный сигнал в адрес Сербии на саммите 9 декабря может разочаровать как политическую элиту, так и рядовых граждан, особенно если на саммите будет снят последний барьер на пути Хорватии в ЕС. 1 декабря Европарламент уже дал на это согласие, теперь осталось подписать итоговый договор между Загребом и Евросоюзом. После чего останется дождаться только его ратификации парламентами всех стран-членов ЕС, что должно завершиться к 1 июля 2013 года. И тогда Хорватия официально будет объявлена 28 страной-членом Европейского Союза.

Коллаж: флаг Евросоюза на фоне карты БалканПока из балканских государств только Словения вошла в ЕСКазалось бы, дело практически решенное. Вот и Еврокомиссия излучает оптимизм, заявляя, что Хорватия соответствует всем критериям принятия в ЕС. "Ее экономика готова стать частью общего европейского рынка, она сумела даже противостоять финансовому кризису. Но самое главное состоит в том, что в Хорватии соблюдаются демократические принципы и основные права человека", - заявил комиссар по вопросам расширения Евросоюза Штефан Фюле. К тому же, добавил он, благодаря многочисленным реформам укрепляется хорватская судебно-правовая система.

Но, несмотря на положительный результат голосования в Европарламенте, многие депутаты сомневаются в том, что Хорватия соответствует тому образу, который рисует ей Еврокомиссия. Они указывают на то, что последние выборы, состоявшиеся в стране 4 декабря, сопровождались проявлениями национализма и прославлением военных преступников времен гражданской войны в Югославии. Другой повод для обеспокоенности - катастрофическое состояние бюджета Хорватии. Загреб успел набрать долгов, которые превысили размер годового ВВП. И теперь правительство страны вынуждено размещать государственные облигации почти под 8 процентов годовых.

Авторы: Кристоф Прёсль, Ивица Петрович, Михаил Бушуев




Нравится