Япония подарит Сербии медицинское оборудование

06.08.2020

Медицинское оборудование решило подарить правительство Японии системе здравоохранения Сербии, 5 августа передает сербский телеканал N1.

В рамках пожертвования будут переданы машины скорой помощи, радиологическое оборудование и другие приспособления. Заявляется, что медтехника должна снизить неравномерность укомплектованности медучреждений внутри Сербии.

Для помощи в укреплении системы здравоохранения японские власти выделили 820 тыс. евро. Соответствующая нота подписана послом Японии Юнити Маруямой и министром здравоохранения Сербии Златибором Лончаром.

Заявляется, что техника должна помочь не только в борьбе с текущими инфекционными заболеваниями, но и оказать поддержку в долгосрочной перспективе.

Напомним, в начале апреля Сербия обратилась к России за помощью в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В рамках программы помощи в страну были отправлены 11 самолетов с военными медиками и специализированной техникой.

Вывод помогавших бороться с инфекцией военных начался в мае. Тогда же банк развития Совета Европы утвердил Сербии кредит в размере 200 млн евро на приобретение техники.

В марте президент страны раскритиковал позицию Евросоюза по запрету на экспорт медикаментов и оборудования за пределы ЕС. Тогда помощь Сербии оказал Китай.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится