В Сербии выразили удовлетворение результатами выборов в Черногории

02.09.2020

В заявлении посольства Сербии в Черногории говорится, что во вторник граждане Черногории добились значительной победы и продемонстрировали, насколько крепкими были отношения между двумя странами, их общее европейское будущее и сотрудничество, 1 сентября сообщает N1.

В заявлении добавлено, что Сербия не вмешивалась в избирательный процесс в Черногории, уважая государство и суверенное право граждан принимать решение свободно и демократично.

«Мы считаем, что результаты выборов являются показателем братства, дружбы и близости наших государств, и ожидаем существенного улучшения отношений между Черногорией и Сербией», — говорится в заявлении.

В Сербии только министр обороны Александр Вулин поздравил черногорскую оппозицию с победой на выборах.

Он приветствовал то, что он назвал мирным волеизъявлением граждан, поздравил участников выборов и добавил, что впечатляющая явка, несмотря на эпидемию коронавируса, жару и замечания наблюдателей, показывает, насколько велико желание перемен у людей.

В то же время президент Александр Вучич заявил, что будет ждать, пока победители сформируют коалицию.

Патриарх Сербской православной церкви (СПЦ) выразил удовлетворение результатами выборов в Черногории.

Протесты СПЦ против закона Черногории о свободе вероисповедания, как полагают, помогли оппозиции победить Демократическую партию социалистов (ДПС) во главе с президентом страны Мило Джукановичем после трех десятилетий их безраздельного правления в стране.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится