В Сербии посчитали, сколько лет нужно работать для покупки квартиры

23.09.2020

Для покупки квартиры площадью 60 квадратных метров в новостройке по официальной средней цене гражданину Сербии со средним доходом придётся работать более 14 лет при условии, что всю свою зарплату он будет отдавать на оплату жилья. Об этом в понедельник пишет сербское издание «Вечерние новости» со ссылкой на исследование Фонда развития экономической науки экономического факультета Белградского университета.

Авторы отмечают, что в настоящее время на рынке недвижимости в Сербии складывается наиболее благоприятная для покупателей ситуация за несколько последних лет. Так, ещё в 2014 году получающему среднюю заработную плату сербу пришлось бы работать более 20 лет для покупки собственного жилья.

По официальным данным, средняя цена за квадратный метр жилой недвижимости в Сербии в июне этого года составила около 1600 долларов США, в то время как средняя заработная плата за аналогичный период не превышала 600 долларов США.

Специалисты отмечают, что сокращение времени, необходимого для покупки собственной квартиры, связано с тем, что рост зарплат значительно опережает цены на жильё. Например, в Белграде за последние 1,5 года средняя заработная плата выросла более чем на 20 процентов, в то время как рост цен на недвижимость составил менее 10 процентов.

Аналитики полагают, что в ближайшее время подобные тенденции на рынке недвижимости в Сербии сохранятся. При этом не стоит ожидать падения цен на квартиры, даже несмотря на снижение потребительского спроса, вызванного эпидемией коронавируса.

Источник: pnp.ru



Нравится