Экономика Сербии восстановилась от последствий пандемии, заявили в ООН

29.09.2020

Экономика Сербии показала свою устойчивость и благодаря пакету фискальных мер, вовремя принятых правительством страны, смогла быстро восстановиться после первоначального шока, вызванного пандемией коронавируса. Об этом говорится в опубликованном в понедельник ежегодном социально-экономическом докладе программы развития ООН в Сербии.

В документе также отмечается, что своевременные действия властей Сербии позволили стране избежать серьёзного падения ВВП, с которым столкнулись другие европейские государства, а также резкого скачка безработицы и снижения заработных плат.

Авторы доклада полагают, что в случае продолжения кризиса, вызванного эпидемией, правительство Сербии должно будет сосредоточиться на дополнительной поддержке малых и средних предприятий для повышения их антикризисной устойчивости. По их оценкам, складывающаяся ситуация предоставляет возможности для быстрой трансформации экономики, основанной на экологических стандартах и повышении доверия граждан к государственным институтам.

Вместе с тем доклад выявил ряд недостатков в управлении кризисной ситуацией на региональном и местном уровне. В нём даны рекомендации по усилению роли социального диалога и развитию гражданского общества, в том числе волонтёрского движения, которое показало свою эффективность в разгар эпидемии.

Источник: pnp.ru



Нравится