Сербия предоставит ВНЖ работающим удалённо иностранцам

30.09.2020

Что случилось? Министр труда Сербии Зоран Джорджевич заявил, что его страна собирается предоставить иностранным гражданам, работающим удалённо, возможность получить вид на жительство и разрешение на работу в Сербии сроком на один год. Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года, пишет SeeNews.

Цитата. «Мы хотим стать первой страной в Европе, которая предоставит возможность тем, кто работает на иностранные компании, но не является нашими гражданами, продолжать выполнять эту работу из Сербии», – заявил Зоран Джорджевич в пресс-релизе.

Условия. Иностранцы должны будут доказать, что зарабатывают в месяц до вычета налогов более €3 500, будучи нанятыми работодателем, находящимся за границей. И тогда те, кто хочет жить в Сербии, смогут получить вид на жительство и разрешение на работу в Сербии сроком на один год. По словам министра труда, тем самым Сербия сможет увеличить свои поступления от НДС.

Узнайте больше. Выдавать специальные разрешения на проживание в стране тем, кто выполняет удалённо работу на иностранные компании, планирует и Хорватия. Ещё раньше специальную визу для «цифровых кочевников» ввёл Барбадос. Аналогичная возможность уже действует и в Эстонии.

Источник: prian.ru



Нравится