Торгпред РФ: Товарооборот между Сербией и Россией начал восстанавливаться

27.10.2020

Показатель падения товарооборота между Сербией и Россией к концу года будет выражен в однозначном цифровом значении. Такое мнение выразил Торговый представитель РФ в Сербии Андрей Хрипунов.

Он отметил, что, в связи с пандемией коронавируса, за первые семь месяцев текущего года товарооборот между нашими странами уменьшился на 20% по сравнению с показателями прошлого года. Примерно на столько же сократился и российский экспорт, а сербский, в свою очередь, на 10%. В российском Торгпредстве ожидают, что в ближайшее время ситуация исправится.

«Мы надеемся, что в ближайшее время падение товарооборота между нашими странами будет нивелировано. Сейчас уже есть определенная тенденция и, соответственно, к концу года падение будет выражено в одноцифровом значении», — заявил Андрей Хрипунов. По его словам, Сербия — страна, наименее пострадавшая в своем окружении от последствий кризиса, вызванного пандемией. Уже сегодня, благодаря усилиям, предпринятым правительствами и государственными органами как России, так и Сербии, наблюдается стабилизация товарооборота.

Вместе с тем Андрей Хрипунов отметил, что важным фактором, повлиявшим на развитие торгово-экономических отношений двух стран, стали санкции, введенные Евросоюзом в отношении РФ в 2014 году. Созданный совместно с Торгово-промышленной палатой Сербии координационный центр смог проработать механизмы, с помощью которых европейские товары, исчезнувшие с российского рынка, удалось заменить на сербские. В первую очередь, Сербия значительно увеличила поставки в Россию мяса, продуктов мясопереработки, молочной продукции, овощей и фруктов.

«В прошлом году, по сравнению с 2014 годом, поставки продовольствия увеличились более чем в 2 раза в стоимостном выражении», — отметил торгпред РФ.

Он подчеркнул, что, помимо успешного присутствия на сербском рынке российских гигантов (таких как «Газпром», «Лукойл», «РЖД», «Сбербанк», «Силовые машины» и других), отмечается интерес к Сербии и у среднего и малого бизнеса. Отечественные предприятия, работающие в сфере строительства, сельскохозяйственной промышленности, автопрома и IT, уже представлены в стране.

Определенный экономический успех России наметился и в рамках сотрудничества с Сербией в области медицины и здравоохранения.

«Есть поставки средств индивидуальной защиты и ИВЛ, прорабатываются вопросы поставки различного медицинского оборудования. Недавно мы слышали в интервью президента Сербии о том, что страна будет закупать российскую вакцину от коронавируса, и ее поставка возможна уже в ноябре. Сотрудничество в области борьбы с пандемией, по моему мнению, является не только задачей наших, российско-сербских двусторонних отношений: это в целом задача глобального характера. И у этого направления есть большие перспективы», — поясняет Андрей Хрипунов. Несмотря на широкие возможности экономического сотрудничества и традиционно крепкие связи Белграда и Москвы, российскому бизнесу, по мнению главы торгового представительства, не стоит забывать, что на сербском рынке его поджидает и серьезная конкуренция, причем не только со стороны гигантов в лице Китая и США, но и традиционных партнёров страны — Германии и Италии, с которыми сербские компании работают десятилетиями, а также арабских стран и Турции.

Подробнее о состоянии российско-сербского делового сотрудничества, о действиях, предпринимаемых Торгпредством РФ в Белграде для его развития и укрепления, а также о перспективах для российского бизнеса на сербском рынке, читайте в интервью Андрея Хрипунова порталу «Балканист».

Источник: eadaily.com



Нравится