Россия продолжает модернизацию сербских истребителей

27.10.2020

Начальник Генерального штаба Армии Сербии генерал Милан Мойсилович посетил 101-ю истребительную эскадрилью «Витязи» на военном аэродроме «Полковник-пилот Миленко Павлович».

Как сообщает сайт Армии Сербии, Мойсилович осмотрел работы по модернизации истребителей МиГ-29, которые проводят российские специалисты.

После длительного перерыва это первое упоминание о продолжении работ над модернизацией сербских МиГ-ов. Ранее сообщалось, что в рамках Фазы 2 модернизации планируется доработка радаров до уровня радара N019M1, что обеспечит как расширение возможностей воздушного боя, так и позволит наносить удары управляемыми ракетами по наземным целям.

Кроме того, анонсировалось развитие систем радио-электронной борьбы и закупка ракет воздух-воздух Р-77, ракет воздух-земля и модернизация авиатренажера.

Напомним, что сейчас Сербия располагают десятью истребителями МиГ-29. В том числе шесть истребителей были переданы Сербии Россией в декабре 2016 года (один МиГ-29А 9.12А, три МиГ-29 9.13 и два двухместных МиГ-29УБ 9.51). Самолеты переданы бесплатно при условии оплаты работ по ремонты и модернизации.

Кроме того, еще со времен Югославии у сербов осталось четыре переживших войну 1999 года МиГ-29: три МиГ-29 9.12В и один двухместный 9.51В.

Все истребители (кроме одного 9.12В, отремонтированного в 2011 году) прошли ремонт и первую фазу модернизации. Соглашение о второй фазе модернизации было подписано во время визита Владимира Путина в Белград и, как видим, сейчас в ее рамках ведутся работы.

Кроме того, на аналогичных условиях, бесплатно при оплате ремонта и модернизации, Сербии были переданы четыре белорусских МиГ-29 9.13. Планировалось, что до конца года они пройдут ремонт на АО 558 АРЗ в Беларуси и будут доставлены в Сербию, где в дальнейшем также пройдут модернизацию по аналогии с российскими. Однако теперь, в условиях политического кризиса в Беларуси и поддержки Сербией позиции Евросоюза, большой вопрос, что же будет с белорусскими МиГ-ами.

Источник: ruserbia.com



Нравится