В Невесинье открыли памятник легендарному комбригу Новице Гушичу

09.11.2020

Вчера в Невесинье (Республика Сербская) был открыт памятник легендарному командиру Невесиньской бригады (8-я моторизованная бригада) Армии Республики Сербской Новице Гушичу (1941 — 2020).

На открытии памятника присутствовали: сербский член Президиума БиГ Милорад Додик, министр труда и защиты ветеранов и инвалидов РС Душко Милунович, председатель Ветеранской организации РС Миломир Савчич, а также сын героя Дамьян Гушич.

– Сегодня особенный день, не только для Невесинья, но и для Республики Сербской, так как здесь воздвигнут памятник одной из легенд отечественной войны Новице Гушичу, командиру Невесиньской бригады, которая дважды на Митровдан 1992 и 1994 защитила Невесинье и свободу народа, – заявил Милорад Додик.

Новица Гушич известен тем, что когда в июне 1992 года под атаками мусульман начался исход сербского населения из долины Неретвы,16 июня на Чобановом поле неподалеку от Невесинье, он встал перед солдатами и мирными жителями и объявил, что больше не будет отступлений.

– Что было делать? Или под пули, или бежать. Со слезами на глазах я обратился к армии: «Братья невесиньцы, вы что не будете защищать Невесинье? Не позорьте героизм и славу наших прадедов!», – вспоминал те дни Гушич.

Полковник Гушич был во главе бригады и во время Митровданского наступления в ноябре 1992 года, когда Невесиньская бригада разбила численно превосходящего врага и сохранила Восточную Герцеговину в составе Республики Сербской.

Источник: ruserbia.com



Нравится