Информационно-учебный центр холдинга «РЖД» открылся в Сербии

11.11.2020

Сегодня в Белграде в здании «Железных дорог Сербии» состоялось открытие регионального информационно-учебного центра холдинга «РЖД».

В торжественной церемонии приняли участие министр строительства, транспорта и инфраструктуры Республики Сербии Томислав Момирович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов, и. о. генерального директора АО «Инфраструктура железных дорог Сербии» Небойша Шурлан, а также представители других железнодорожных администраций Сербии.

Информационно-учебный центр создан ООО «РЖД Интернешнл» (дочерняя компания ОАО «РЖД») совместно с научно-исследовательским институтом ОАО «РЖД» в области автоматизации и связи (АО «НИИАС») при активном участии АО «Инфраструктура железных дорог Сербии».

- С 2013 года холдинг «РЖД» успешно реализует железнодорожные проекты в Сербии. Вместе мы построили и реконструировали более 200 км железнодорожных линий республики, а это практически 5 % всей сети. И сегодня мы подчеркиваем наш совместный опыт и труд открытием информационно-учебного центра холдинга «Российские железные дороги» в Сербии. Экспозиция информационно-учебного центра демонстрирует оборудование и системы, которые в дальнейшем будут использованы при реализации проекта единого диспетчерского центра в Сербии, - сказал Сергей Павлов.

Он также добавил, что, используя возможности и оборудование учебно-информационного центра, планируется существенно повысить качество подготовки специалистов железных дорог Сербии для работы с новейшими и цифровыми технологиями.

В учебно-информационном центре можно ознакомиться с технологиями, применяемыми холдингом «РЖД» при строительстве железнодорожной инфраструктуры, а также опробовать на практике механизмы управления движением поездов. Посетителям будут представлены автоматизированные рабочие места диспетчера и дежурного по станции, которые работают в режиме симулятора. Среди оборудования присутствуют терминал оперативно-технологической связи, оборудование диспетчерской централизации, управления железнодорожным участком и тяговой электрической подстанцией. В центре установлен прототип табло коллективного пользования единого диспетчерского центра, предназначенный для отображения текущей ситуации на железных дорогах в режиме реального времени, и другие экспонаты.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Источник: akm-ru.



Нравится