В Сербии студенты-медики помогут врачам в борьбе с коронавирусом

10.12.2020

Около 400 студентов — старшекурсников медицинского факультета Белградского университета выразили желание принять участие в борьбе с коронавирусом в больницах и поликлиниках сербской столицы в качестве волонтёров. Об этом в среду сообщает местное информационное агентство Tanjug.

Уже до конца этой недели молодые люди будут распределены по различными медицинским учреждениям, где они будут выполнять преимущественно административные функции без допуска в «красную зону». Таким образом студенты помогут освободить врачей от лишней бумажной работы, что позволит медикам сосредоточиться на лечении пациентов.

По словам декана медицинского факультета Белградского университета Небойши Лалича, подобная инициатива исходила от самих студентов. «Они не могут непосредственно участвовать в постановке диагнозов или лечении пациентов, но смогут внести посильные вклад в борьбу с эпидемией», — отметил он.

Лалич подчеркнул, что студенты и раньше оказывали помощь старшим коллегам, работая в кол-центрах и отвечая на многочисленные вопросы граждан об особенностях коронавирусной инфекции.

Ранее в министерстве здравоохранения Сербии заявили о росте заболеваемости коронавирусом среди медицинских работников, что значительно увеличило нагрузку на оставшихся в строю врачей.

В балканской республике сохраняется напряжённая эпидемиологическая ситуация. За последние сутки в Сербии выявлены 7804 новых случая заражения коронавирусом, 54 человека скончались. Кроме того, установлен антирекорд по количеству пациентов, подключённых к аппаратам ИВЛ, — 319.

Источник: pnp.ru



Нравится