Первый в Сербии Вечный огонь зажгут от московского

14.12.2020

Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля перенесут в Белград. От него зажгут Вечный огонь у мемориала бойцов Второй мировой войны в столице Сербии.

«Появление первого в республике Вечного огня будет свидетельствовать о продолжении Россией и Сербией традиций боевого братства, заложенных в ходе борьбы с фашизмом, а также о приверженности сторон сохранению исторической правды о подвиге предков и послужит напоминанием о роли Красной армии в освобождении Европы от нацизма на фоне участившихся попыток пересмотра ключевых событий Второй мировой войны», – сообщает пресс-служба Российского исторического общества.

Лампаду с огнем в сербскую столицу доставит российская делегация во главе с руководителем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским. 15 декабря спецборт министерства обороны РФ вылетит из Москвы.

В торжественной церемонии зажжения огня примут участие президент Сербии Александр Вучич и министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает «Российская газета».

Церемония закладки камня в основание Вечного огня у мемориала бойцов Второй мировой войны в Парке освободителей Белграда состоялась в феврале 2020 года. Инициатором и координатором проекта выступил Российский центр науки и культуры – «Русский Дом».

Центр Русского географического общества (РГО) в Белграде активизировал усилия по поиску и защите памятников воинам Красной армии в республике Сербия.

Выставки Музея Победы в рамках мероприятий Года памяти и славы представили в сербской столице.

Источник: pobedarf.ru



Нравится