Россия и Сербия ведут переговоры о кредите в размере 800 млн долл.

14.12.2011
Россия и Сербия находятся на финальном этапе переговоров о выделении кредита в размере 800 млн долл., на капитальный ремонт и развитие железнодорожной сети балканской страны. Об этом сообщается в официальном заявлении министерства инфраструктуры Сербии, передает Reuters.

По словам помощника министра инфраструктуры Деяна Ласица, стороны намерены к концу недели утвердить детали первой сделки на сумму 50 млн евро для проведения ремонтных работ на 15-километровом железнодорожном участке между столицей страны г.Белградом и северным г.Панчево.

"Первая сделка очень важна, так как все последующие будут проводиться по аналогичной схеме. Сейчас мы ведем переговоры о доле участия сербских и российских компаний и о ценах", - заявил Д.Ласица.

Кредит на развитие железных дорог является частью пакта об экономическом сотрудничестве между Россией и Сербией, заключенного в 2009г. Условия кредита предусматривают участие в проекте дочерних компаний РЖД и закупку российских тепловозов. Кроме того, полученные деньги будут направлены на ремонт путей между городами Вальево и Лозница на западе Сербии, реконструкцию главного железнодорожного сообщения с портом Бар в соседней Черногории и завершение строительства нового железнодорожного вокзала в Белграде.

Сербия ищет инвесторов для улучшения своей стареющей инфраструктуры, пришедшей в запустение после войн и санкций в 1990-х и разрушенной бомбардировками НАТО в 1999г.




Нравится