Сербия намерена развивать трансбалканский энергетический коридор

15.01.2021

На основании решения правительства Сербии компания «Электрическая сеть Сербии» купила пять процентов акций «Черногорской системы передачи электроэнергии» два дня назад, сообщила 14 января сербская государственная компания EMS.

Как говорится в сообщении, в рамках этой сделки сербская энергокомпания купила 7 288 197 акций CGES у миноритарных акционеров по средней цене 0,9493 евро за акцию, за которые заплатили 6 918 738 евро.

Сербская компания вошла в структуру владения CGES в декабре 2015 года, купив 10,0141 процент акций, так что теперь у них будет 15 процентов акций.

«Покупка дополнительных акций CGES с экономической и деловой точек зрения представляет собой оправданное вложение в успешную компанию, которая осуществляет ту же деятельность, что и наша компания, и чьи доходы, прибыль и активы имеют тенденцию к росту. EMS имеет пропорциональное право на получение дивидендов, от которых ожидается финансовая прибыль. EMS интенсивно осуществляет инвестиционную деятельность на территории Сербии и в то же время работает над укреплением своих межсетевых мощностей. На территории Сербии наша компания активно строит стратегически важный проект, Приобретение дополнительного пакета акций является частью стратегического обязательства EMS по активному участию в укреплении трнасевропейской взаимосвязанности стран, а также в создании и укреплении основы для развития европейского рынка электроэнергии», — сообщили в EMS.

Источник: regnum.ru



Нравится