РФ и Сербия завершают переговоры о кредите на развитие ЖД на сумму $800 млн

15.12.2011
РФ и Сербия находятся в финальной стадии переговоров о предоставлении кредита на $800 млн. для развития железнодорожной системы балканской страны. Об этом сообщается со ссылкой на Министерство инфраструктуры Сербии.

Помощник министра инфраструктуры Деян Ласица заявил, что обе стороны должны к концу недели утвердить детали первой сделки на сумму €50 млн. ($66 млн.) для ремонта 15-километрового участка железной дороги между Белградом и северным городом Панчево. «Первое соглашение очень важно, так как остальные сделки будут заключаться по этой же схеме», - сказал Ласица. - На данный момент мы обсуждаем доли участия сербских и российских компаний и цены».

Кредит на $800 млн. является частью более крупного экономического соглашения между Сербией и Россией, достигнутого в 2009 г.

Сербия находится в поиске инвесторов для развития устаревающей инфраструктуры, испорченной и запущенной во время войн и санкций 1990-х годов, а также после бомбовых ударов НАТО в 1999 г.

По словам Ласицы, условия кредита предусматривают участие в проекте дочерних предприятий ОАО РЖД и закупку российских тепловозов.

Сделка подразумевает ремонт путей между западными городами Вальево и Лозница, реконструкцию главного железнодорожного подхода к порту Бар в соседней Черногории и завершение строительства нового железнодорожного вокзала в Белграде.

После заключения сделка должна быть ратифицирована парламентами обеих стран.




Нравится