Пострадавшие от радиоактивных бомб в Сербии впервые подадут иски к НАТО

21.01.2021

Как сообщает РИА «Новости», в Сербии будут поданы первые иски к НАТО. Речь идет об исках граждан, которые пострадали в результате бомбардировок страны боеприпасами с обедненным ураном в 1999 году. Срджан Алексич, юрист, который занимался сбором информации и доказательств несколько лет, заявил, что такие обвинения в адрес Североатлантического альянса от имени физлиц будут поданы впервые.

«Подаем иски в среду в суды в городах Белград, Нови-Сад, Крагуевац, Ниш и Вране. Речь идет о высших судах, в которые подадим пять исков», заявил сербский юрист.

Алексич планирует использовать прецедент с выплатой компенсаций военнослужащим НАТО за то, что они работали с опасными радиоактивными боеприпасами. Адвокат рассчитывает на компенсацию в размере не менее 300 тысяч евро для каждого пострадавшего сербского гражданина. Срджан Алексич рассказал, что в этом деле ему помогает итальянский юрист Анджело Фиоре Тарталья, который ранее успешно представлял интересы итальянских военных.

«Мы собрали достаточно доказательств, чтобы решение судов в Сербии было в нашу пользу», сообщил Алексич.

Он напомнил о том, что ранее ЕСПЧ уже встал на сторону английских военных, которые получили на службе дозу радиоактивного облучения.

По словам юриста, огромную помощь в этом деле также окажет решение Окружного суда Белграда. Согласно этому документу, в 2001 году бывший генсек НАТО Хавьер Солана и генерал армии США Уэсли Кларк были признаны виновными в совершении военных преступлений против мирного населения Сербии.

Напомним, военная операция НАТО против Югославии была начата весной 1999 года без одобрения ООН. Поводом для начала операции послужило обвинение Белграда в этнических чистках в косовской автономной области. По июнь 1999 года авиация НАТО наносила удары по сербским городам и военным объектам. Среди прочих боеприпасов военные НАТО применяли радиоактивные бомбы с обедненным ураном.

Источник: voennoedelo.com



Нравится