Сербия собирается производить вакцину “Спутник V”

22.01.2021

Министр без портфеля отвечающий за инновации и технологическое развитие Ненад Попович осмотрел сегодня мощности крупнейшего производителя вакцины «Спутник V» в России, предприятия «Генериум» во Владимирской области. Как заявил Попович, начались официальные переговоры о производстве «Спутника» в Сербии.

Ненад Попович рассказал, что специалисты Института «Торлак» и Министерства здравоохранения Сербии провели встречу с генеральным директором «Генериума» Данилой Талянским, который подтвердил готовность российской стороны к передаче технологий и обучению сербских специалистов.

Попович отметил, что это еще одно доказательство дружеских отношений Сербии и России. а также доказательство огромного авторитета и уважения. которыми президент Сербии Александр Вучич пользуется в России.

«Благодаря президенту Вучичу, российская сторона сразу же ответила на нашу просьбу о производстве вакцины «Спутник V» в Сербии и на высшем уровне российского государственного руководство было рекомендовано найти способ начать производство этой вакцины в Сербии в кратчайшие сроки», – заявил министр.

«Не нужно отдельно напоминать о том, какое значение для нас будет иметь производство российской вакцины в Сербии. Во-первых для сохранения здоровья и жизней людей, а во-вторых из-за возможных перспектив по поставкам этой вакцины на Балканах и в Юго-Восточной Европе», – заявил Ненад Попович.

Министр рассказал, что в ближайшие дни российские специалисты посетят сербский Институт «Торлак», занимающийся производством вакцин, чтобы оценить дальнейшие шаги, необходимые для совместного производства.

И.о. директора Института «Торлак» Вера Стоилькович в свою очередь заявила, что ее Институт готов в кратчайшие сроки начать производство «Спутника».

Источник: ruserbia.com



Нравится