Товарооборот продукции АПК между Россией и Сербией вырос на 7%.

11.02.2021

В 2020 году товарооборот продукции АПК между Россией и Сербией вырос на 7% и составил 516 млн долларов. При этом экспорт отечественных продовольственных товаров увеличился на 25% до 112 млн долларов.

Вопросы развития двустороннего взаимодействия в сфере АПК обсудили в Минсельхозе России на встрече сопредседателей Российско-Сербской Рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства – заместителя Министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина и Государственного секретаря Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Богдана Игича. В мероприятии также приняли участие представители бизнеса двух стран. Россия настроена на дальнейшее расширение взаимной торговли. Так, в настоящий момент прорабатывается вопрос организации поставок отечественной молочной продукции на сербский рынок.

Также российские ритейлеры заинтересованы в прямых отгрузках свежих фруктов и овощей из Сербии. Стороны отметили необходимость активизации работы по проведению совместной бизнес-миссии. По словам Сергея Левина, она позволит установить прямые контакты между российскими компаниями и сербскими предпринимателями, заинтересованными в закупке отечественной сельхозпродукции.

Источник: advis.ru



Нравится